Wallride Festival ad Altamura

In il

SK8ONGteam ASD
è lieta di annunciare la Seconda Edizione del
WALLRIDE FESTIVAL – 3 Luglio 2016 – Altamura

>>>Acquista Biglietti

L’evento curerà gli aspetti fondamentali della Street Culture nelle sue diverse forme, arti e discipline:

SK8BOARDING /// GRAFFITI /// BREAKING BATTLE /// LIVE MUSIC e tanto altro ancora….

Il tutto perfettamente in simbiosi con un solo preciso obbiettivo:
ESPRIMERSI… immersi tra skaters, writers, breakers, tanta tanta musica, area mercatini, area chill, e il sempre beneamato Food & Drink XD

Ecco il programma Ufficiale dell’Evento:

_________________________________________________________
■ ■ ■ ■ ■ ■ WALLRIDE Festival 2.0 >>> LIVE MUSIC Line Up ■ ■ ■ ■ ■ ■
start ore 11.00 am
►►►SPECIAL GUEST Live Dope D.O.D. (Rap Horrorcore – From Netherlands)
***Dope D.O.D online:***

Home


http://www.dopedodstore.com/

http://www.instagram.com/dopedodofficial
http://www.facebook.com/dopedoddopedod

► Open Act : Plant (Rap Core – Altamura)
_ ZOD (Bass Runners) Closing set [Electro/Uk Bass]
Soundcloud: https://m.soundcloud.com/zodengine
_ Die Young Click (Rap Romano – Roma)

_ Kasi Strani Crew (Rap – Como)

_ Tenko Bloodlaire (Rap – Toritto)

_ Roman Haze & Nico P (Rap – Bari)

_ Funkyou (Funky/Reggae – Altamura)

_ BACKJUMPER (Post Hardcore – Bari)

_ Whattafuck!? (Nu Metal/Crossover – Bari)

_ BackSide (Crossover/Hardcore – Altamura)

_ Arise With Wrath (Post Metalcore – Barletta)

_ Unknown Destination (Hardcore – Senise)

_ Hi-Bounce (Crossover/Nu Metal – Bari)

_ Venere (Metalcore – Bari)

_ Murgia Connection (Reggae – Altamura)

and more…

______________________________________________________
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■
Biglietto Area Concerti WALLRIDE FESTIVAL 2.0 & DOPE D.O.D., in prevendita su Bookingshow.com(11.50€) o al botteghino(15€) include ingresso ad entrambe le aree.
Ingresso Evento 1€ non include l’accesso all’area Concerti.
Musica No Stop dalle 11.00am fino al DOPE DOD Show.
_________________________________________________________
■ ■ ■ ■ ■ ■ WALLRIDE Festival 2.0 >>> GRAFF ZONE Line Up ■ ■ ■ ■ ■ ■
start ore 10.00 am

◙ Guest Artists ◙
EGS (Finlandia) – PETRO (UK) – SEL1 (NL)

IMOS(Roma) — JAGO(Roma) — LATINOS crew(Catania) — NAPAL(Roma) — OPIUM(Napoli) — ZETAL(Roma) — ZEUS(Napoli) — AEN crew — CANI E PORCI crew — CAT crew — EKA312 — FMS crew — HELS — HELL’S
VASTAS crew — NSIS crew — PURÈ — RATS — SEME — SHIA — SORRY GUYS crew — TAKE IT EASY crew — and many more..

_________________________________________________________
■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ WALLRIDE Festival 2.0 >>> SKATE OR DIE ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■
start ore 16.30

Tesseramento A.S.D. SK8ONG TEAM Obbligatorio per accedere all’area Skateboarding – 10€ – Validità fino al 31 Dicembre 2016 (copertura Assicurativa compresa)
/// FREE SKATE /// + /// CONTEST /// + /// BEST TRICK ///

CONTEST:
1° Posto 200€ + Merch + 1 Cassa di Birra
2° Posto 100€ + Merch
3° Posto 50€ + Merch

BEST TRICK:
Merch

Giuria: Fabio Di Molfetta /// ADE SHOES Team
__________________________________________________________
■ ■ ■ WALLRIDE Festival 2.0 >>>>FAST FOOT 4.0 Breaking Battle ■ ■ ■

– Ore 17:00
2 VS 2 KIDZ BATTLE (under 17)
Premio primo posto 100£ + targhetta
Iscrizione: 20£ a coppia

-Ore 19:00
2 VS 2 OPEN BATTLE
Premio primo posto 300£ + targhetta
Iscrizione: 20£ a coppia

-Dj: TBA

GIURIA:
1. Foglia (Bologna) – https://www.youtube.com/watch?v=qtrUyNxQZzw
2. Eddy (Ortona) – https://www.youtube.com/watch?v=oAJ1JLPahvo
3. TBA

NB: manda una email a fast_foot@libero.it per la tua iscrizione con il nome di coppia e provenienza. La conferma sarà effettuata con il pagamento sul posto il giorno dell’evento.
_________________________________________________________
■ ■WALLRIDE festival 2.0 Inna Reggae Style Powered by Gianpy Sound System ■ ■

Siamo lieti di annunciarvi che anche quest’anno come l’anno precedente Gianpy sound system sarà presente al Wallride Festival 2.0 Inna Reggae Style.
Come dice la parola stessa andrà a prender parte a questo evento autogestito e autofinanziato da parte dell’associazione Culturale e Sportiva Sk8ong team ASD,
per abbracciare tutti gli amanti della musica in levare per l’appunto la Reggae music.
Per deliziarci di vibes & cultura il Sound System viene utilizzato come strumento di propaganda e aggregazione di messaggi sociali così come vuole la cultura del sound system mezzo di comunicazione tra la gente.
L’ evento si svolgerà dal mattino dalle ore 10 e vedrà alternarsi dietro la control tower tanti Selecta produttori del luogo e non solo…
I primi nomi confermati della line up sono :

Cultural Sound Crew : DAVY ROOTS / I-TAL LION & FRASCO
Angel dub
Cosciousness
Lion t
Murgia connection
Action dub
Gianpy family
Terra terra
Teta & Prince jaguar

_________________________________________________________
■ ■ ■ ■ WALLRIDE Festival 2.0 >>> OFFICIAL PARTNERSHIPS ■ ■ ■ ■ ■

◙ ADE SHOES

◙ Graffitishop

◙ Montana Colors

◙ Lobster

◙ Blast Distribution

◙ Zero Skateboards

◙ Samurai Suicide Distribution

◙ Thrasher Magazine

◙ dumb skateboards

◙ SRD Distribution

◙ Globe


GRAVINA IN DANZA International Dance Festival a Gravina in Puglia

In il

GRAVINA IN DANZA
Prima Edizione
DATE: Dall”1 al 5 LUGLIO 2016
A Gravina in Puglia (Bari) Italia
30 GIUGNO: Arrivo Insegnanti,Ballerini,Gruppi,Scuole ed Ospiti – Conferenza Stampa e Cerimonia d’apertura.

1/2/3/4/5 LUGLIO : Stage di Danza dalle ore 10.00 alle ore 18.00 circa.

3 e 4 LUGLIO ORE 20.30 :Concorso di Danza con numerosi premi in palio e borse di studio.

5 LUGLIO ORE 20.30 : SPETTACOLO / SERATA DI GALA CONCLUSIVA (esibizione degli Ospiti e degli Stagisti sulle coreografie preparate nei 5 giorni).
GRAVINA IN DANZA offre:
-Una vacanza studio completa
-1000 MQ DI STRUTTURA CON SALE DANZA !
-150 MQ DI PALCO
-Insegnanti di fama internazionale
-Spettacoli di Gala settimanali
-Concorso Internazionale di Danza GRAVINA IN DANZA (3 e 4 Luglio, 2016)
-Studenti da tutta Italia e dall’Estero
-Oltre $200.000 in borse di studio assegnati all’evento per le MAGGIORI SCUOLE E CENTRI DI DANZA in Italia e all’Estero
-Sconti per Gruppi
-Oltre 15 Stili di Danza
-PREMI SPECIALI ESCLUSIVI
-Visite turistiche e Centro Benessere
-Hotel e Ristoranti Convenzionati
-Programma Speciale per i Bambini fino a 11 anni
-Talent Scout
-T-shirt GRAVINA IN DANZA
-Nel Programma Baby e non solo: Musical con Costumi Originali della Disney

PREMI SPECIALI E BORSE DI STUDIO IN PALIO: TANTISSIME BORSE DI STUDIO per le MIGLIORI SCUOLE DI TUTTO IL MONDO :
– Premio Speciale offerto dal Cirque Du soleil !
-Broadway Dance Center (New York)
-Madrid Dance Center (Madrid)
-Phoenix (Londra)
-Peridance Capezio Center (New York)
– Edge Performing Arts (Los Angeles)
– Richard d’Alton Summer School (Dublino)
-Centro danza Balletto di Roma (Roma)
-Master class (Siviglia)
-Moveon (Milano)
-Marameo (Berlino)
-Hip Hop Festival (Napoli,Ostia,Milano)
-Barcelona Dance Center (Barcelona)
-Blandi International Events (Malta)

..e tante altre in arrivo…

Insegnanti Ospiti:
-Macia del Prete,Contemporaneo (ITALIA)
-Garrison,Modern-Jazz (ITALIA)
-Simone Nolasco,Modern (ITALIA)
-Daniele Baldi,Hip Hop (ITALIA)
-Hilty & Bosch, Locking&Popping Style (GIAPPONE) PER LA PRIMA VOLTA IN ITALIA !
-Stephane Fournial,Classico (ITALIA)
-Rick Tjia,Contemporary Improvisation/Physical Acting for Dancers/Contemporary Partnering/ Auditioning (CANADA)
-Gabriele Manzo,Hip Hop (ITALIA)
-Celia Olalla,Flamenco (SPAGNA)
-Dunia Vera,Classico (CUBA)
-Lucia Carulli,Musical (ITALIA)
-Pia Ciaccia,Musical (ITALIA)
-Naike Negretti,Talent Scout Broadway Dance Center NEW YORK (USA)
-Gianluca Blandi,Contemporaneo,Passo a 2 e Yoga (MALTA)

Ospite Speciale :
Fabio Pastrello,Talent Scout e Autore Televisivo

Info su Fabio Pastrello : http://bubinoblog.altervista.org/intervista-a-fabio-pastrello-ecco-come-si-prepara-amici/
..Un’occasione UNICA…una grande FULL IMMERSION con i MIGLIORI Ballerini,Insegnanti e Coreografi del momento…
PROROGA ISCRIZIONI : Iscriviti entro il 15 GIUGNO per Pagare meno !

Sconti gruppo e non solo..

Hotel e Ristoranti Convenzionati a PREZZI ECCEZIONALI !
25 € A NOTTE CON PRIMA COLAZIONE
Ristorante a partire da 7 €.

2 SERATE DI CONCORSO per SOLISTI,DUO, E GRUPPI.
5 GIORNI DI STAGE-LEZIONI-WORKSHOP
1 SERATA DI GALA’ – SHOW – SPETTACOLO
NUMEROSI OSPITI !
PREZZI ECCEZIONALI
QUALITA’
PROFESSIONALITA’
SCONTI GRUPPO
HOTEL CONVENZIONATI
RISTORANTI CONVENZIONATI
PROGRAMMA SPECIALE PER ACCOMPAGNATORI
una VERA FULL IMMERSION nella DANZA in Puglia !
Vi aspettiamo per un’intensa settimana di DANZA in PUGLIA !
Info:
+39 3935089967
+39 3938319426
Email : gravinaindanza@gmail.com
Facebook: GRAVINA IN DANZA
PAGINA FACEBOOK : https://www.facebook.com/gravinaindanza/
SITO WEB: http://www.danzaefitnessinvetrina.it/festivalgravinaindanza.html


4° FESTIVAL DEI CLAUSTRI

In il

4° edizione del Festival dei Claustri
Artigianato, danza, letteratura, musica, teatro e verde urbano

Sabato 25 e Domenica 26 Giugno presso il Centro Storico di Altamura, si terrà la 4° edizione del Festival dei Claustri con “Artigianato, danza, letteratura, musica, teatro e verde urbano”.

Partecipazione libera.


FERMENTO ANTICO: I° Festival Medievale della Birra Artigianale nel centro storico di Molfetta

In il

La birra dei cavalieri rossocrociati e la storia di Molfetta al tempo dei templari, dal 16 al 18 giugno Molfetta ospita “Fermento Antico”; il primo festival medievale della birra artigianale. Il festival, in programma nel mese di maggio (12-13-14) è stato rinviato per motivi meteorologici a giugno.
Sarà una lunga tre giorni dedicata ai Templari, alle crociate, alle birre e alle squisitezze abbinabili al Cibo dei cavalieri rossocrociati, Fermento Antico, sarà un’occasione imperdibile per il grande pubblico che potrà immergersi nella cultura medievale tra dimostrazioni, degustazioni guidate, abbinamenti e assaggi.
Si comincia dalle ore 18 del 16 giugno, con le visite guidate al Duomo Vecchio e alla Sala dei Templari a cura dello Iat di Molfetta, dalle ore 19 sarà possibile gustare i piatti tipici della cucina medievale da accompagnare con il nettare di Odino, la birra; per l’occasione saranno allestiti diversi stands di birra artigianale, di origine inglese, italiana, tedesca e belga.
Alle ore 20 si terrà in via Piazza, lo spettacolo itinerante “Giullarata di Ranzullo e la sua dolce “Cecchina” con attori e musici, mentre sino a mezzanotte l’associazione Melphicta nel passato darà vita a combattimenti crociati.
Piazza Amente sarà il luogo del popolo e dei giochi medievali dove la compagnia de il Carro dei Comici interpreterà giullarate giocose medievali, seguirà alle ore 21 l’esibizione dal titolo “Giocondo Medievale” e alle ore 21.30 “Lina t’indovina”. Piazza Municipio sino a mezzanotte sarà teatro di giochi di tiro con l’arco medievale e di laboratori didattici dedicati ai piccoli cavalieri.
Si riparte venerdì 17 giugno per il secondo giorno di Fermento Antico dalle ore 18, con una variazione alle ore 21 in piazza Amente, dove la compagnia de il Carro dei Comici delizierà, il popolo con una nuova pièce comico teatrale dal titolo “Per tutti i Santi” .
Sabato 18 giugno, terzo e ultimo giorno di Fermento Antico, il centro antico di Molfetta sarà ancora teatro di degustazioni, pietanze, birre medievali, spettacoli e laboratori. Il Carro dei Comici alle ore 22, in piazza Amente interpreterà una nuova pièce musico teatrale dal titolo “Una gatta a mezzanotte”, mentre le vie del centro antico ospiteranno il corteo medievale con la sfilata di tamburasti e cavalieri, musici e artisti.
Al teatro, alla cultura e all’ intrattenimento storico si unirà la degustazione di venti tipologie di birre artigianali.
Alla degustazione si unirà l’assaggio di cibi da passeggio e ricette dell’epoca all’interno dei locali del centro antico. Per informazioni 340.6663363 – www.facebook.com/fermentoantico – ‪#‎fermentoantico2016‬ – email: fermentoanticomolfetta@gmail.com


FESTIVAL DEL MARE da Eataly

In il

“Se Parigi teniv ‘u mare, iev ‘na piccola Bari” ovvero “Se Parigi avesse il mare, sarebbe una piccola Bari”.

Alzi la mano chi non ha mai pronunciato questo proverbio barese! Quante volte, in compagnia, magari passeggiando sul lungomare barese avete fatto riferimento al celebre “detto”?

Il mare, per la città di Bari e per tutta la Puglia lo sappiamo è re indiscusso della nostra quotidianità.
Diventa elemento di conteplazione in una giornata storta, diventa ottimo compagno di avventura nelle calde giornate d’estate, sa diventare una romantica cornice per gli innamorati… come rendergli omaggio?
Dedichiamo tre giorni, dove Eataly Bari “vivrà” di solo mare!

Start venerdi 27, proseguiremo sabato 28 e concluderemo domenica 29 maggio! Non prendere impegni e sii pronto ad assaporare le bontà che il mare ci offre!

Inauguriamo il Festival con il “Taglio del pesce”.
Venerdì 27 alle ore 19.30 ti aspettiamo in pescheria per “tagliare” quello che gli amici de ” IL CROSTACEO” riusciranno a pescare di più fresco! Occhio però! Non parliamo di pesci di poco peso!! Sarà possibile poi acquistarne un trancio e gustarlo direttamente sulla vostra tavola.

COME SI SVOLGE?
Presso le casse gettoni preposte potrete acquistare il quantitativo di gettoni a vostra scelta. Ogni gettone costa 2€, ogni piatto ha un “listino gettoni” .

Inoltre, a partire da venerdi 20 maggio e sino a giovedì 26, ogni 30.00 € di spesa regaleremo 1 gettone.

TI CONSIGLIAMO DI ACQUISTARE IL NUMERO DI GETTONI CHE SAI DI VOLER SPENDERE. I GETTONI NON SONO RIMBORSABILI.

LE PIETANZE DA GUSTARE:
– Panino Gourmet –> salmone cotto su piastra, crema di patate, rucola, peperoni, olive taggiasche e salsa “the fisherman”;
– Il piatto Sushi –> Nigiri, namaki, maki;
– Il kebab di Polpo con puccia al vinocotto;
– Il carpaccio di salmone e ricciola;
– Il pesce crudo –> scampi, ostriche e gamberi;
– I Cavatelli con le cozze e pomodorini;
– La focaccia genovese della panetteria di Eataky con stracciatella ed aggiughe;
– Le polpette di patate e baccalà;
– La frisella pugliese con tartare di tonno;
– Stecco gelato da intingere nel cioccolato e nella granella–> piano terra vicinanze Bar Illy

I “PIRATI” CO-PROTAGONISTI DEL FESTIVAL :
– Gli amici romani di “THE FISHERMAN BURGER”;
– L’indiscutibile bravura degli amici di “SHODAI RESTAURANT & SUSHI BAR”;
– L’ esperienza de “IL CROSTACEO”;
– La passione dei ragazzi di Eataly;
– La “dolce fantasia” di “FANTASTICK”;
– La tradizione agrobiologica dell’ “AZIENDA ANTICA ENOTRIA”;
– La manualità del birrificio pugliese “EBERS”;

COSA SI BEVE?
Oltre alla normale offerta beverage di Eataly Bari troverai:
– Le bollicine di rosato –> CANTINA PAOLO LEO;
– Il bianco di bianco —> CANTINA PAOLO LEO;
– Il bianco fermo –> della azienda agrobiologica ANTICA ENOTRIA;
– Il rosato fermo –> della azienda agrobiologica ANTICA ENOTRIA;
– La birra Blanche –> Birrificio artigianale EBERS;
– La birra Stout –> Birrificio artigianale EBERS;

DOVE SI MANGIA?
– Panino Gourmet –> salmone cotto su piastra, crema di patate, rucola, peperoni, olive taggiasche e salsa “the fisherman” –> ristorantino “Il fornello”;
– Il piatto Sushi –> Nigiri, namaki, maki –> pescheria di “Eataly”
– Il kebab di Polpo con puccia al vinocotto –> ristorantino della “Pasta”
– Il carpaccio di salmone e ricciola –> pescheria di “Eataly”
– Il pesce crudo –> scampi, ostriche e gamberi;
– I Cavatelli con le cozze e pomodorini –> ristorantino “Antipasteria”
– La focaccia genovese della panetteria di Eataly con stracciatella ed aggiughe –> panetteria;
– Le polpette di patate e baccalà –> ristorantino “Antipasteria”
– La frisella pugliese con tartare di tonno –> ristorantino del “Fritto”;
– Stecco gelato da intingere nel cioccolato e nella granella;

LA DIDATTICA A TEMA:
– Partecipa alla lezione di cucina nipponica con gli amici di “Shodai Restaurant e Shodai Bar”.
Mercoledì 25 maggio sveleremo tutti i segreti per la realizzazione del sushi e del sashimi preparati… a casa!
(Per info e prenotazioni contatta l’ufficio accoglienza o visita il sito eataly.it);

POSSO CENARE C/O I RISTORANTINI A TEMA A PRESCINDERE DAL FESTIVAL DEL MARE?
Certo. I nostri ristorantini prepareranno per voi tutte le portate da menù!
Negli orari soliti di ristorazione.
– Venerdì e Sabato –> 12.30 / 15.30 – 19.30 / sino a mezz’ora prima della chiusura;
– Domenica –> 12.30 / 15.30 – 19.30 / sino a mezz’ora prima della chiusura;

IN CHE ORARI E’ POSSIBILE PARTECIPARE AL FESTIVAL DEL MARE?
I punti ristoro osserveranno i seguenti orari:
– 27 maggio –> 19.30 – 24.00;
( chiusura casse gettoni e vendita piatti alle ore 24.00)
– 28 maggio –> 12.30 – 15.30 / 19.30 – 24.00
(chiusura casse gettoni e vendita piatti alle ore 24.00)
– 29 maggio –> 12.30 – 15.30 / 19.30 – 23.00
(chiusura casse gettoni e vendita piatti alle ore 23.00)

Altri dubbi? Altre info? Scriveteci una mail in privato su Facebbok oppure contattate l’ Ufficio Accoglienza al numero 0806180401.

MUSICA JAZZ e DIVERTIMENTO VI ASPETTANO AD EATALY BARI!


FLATATÙM Festival bandistico della Città di Bitonto

In il

Tre giorni per celebrare il 160° anniversario della nascita del m° Davide Delle Cese (1856 – 1938), con una serie di iniziative promosse dall’Associazione Musicale Culturale bitontina che porta il suo nome, in collaborazione con il Comune di Bitonto e il Comitato Feste Patronali “Maria SS. Immacolata”. Tutto questo è “FlataTùm”, il festival bandistico che alla sua seconda edizione vedrà convergere a Bitonto diverse orchestre di fiati, fanfare, bande civili e militari della nostra provincia. Fra parate, concerti e conferenze tematiche, gli eventi del 22, 28 e 29 maggio andranno ad arricchire il variegato cartellone legato alle annuali celebrazioni per le feste patronali. Direttore artistico della manifestazione è il m° Vito Vittorio Desantis; presenta il dott. Domenico Schiraldi.
Programma:

22 Maggio 2016

ore 10.00: giro per il paese a cura dell’Orchestra Sinfonica di Fiati “Davide Delle Cese” con soste in piazza Cavour e in piazza Cattedrale;
ore 11.00 – Piazza Moro: breve concerto in cassa armonica a cura dell’ dell’Orchestra Sinfonica di Fiati “Davide Delle Cese”, con musiche del compositore pontecorvese, diretto dal m° Vito Vittorio Desantis;
ore 12.00 – atrio di Palazzo Gentile: scoprimento della targa commemorativa alla presenza della autorità civili e religiose bitontine e di rappresentanti pontecorvesi e leontini con l’esecuzione del celeberrimo Scherzo Marciabile “Inglesina”;
ore 12.15 – Sala degli Specchi: breve conferenza sul tema “Davide Delle Cese, un bitontino d’adozione”, a cura del prof. Stefano Milillo, del m° Massimo Adamo Lancia, del m°Massimiliano Santoro e di Marco Perazzoni, bisnipote del m. cav. Davide Delle Cese.

28 Maggio 2016

ore 09.30: Giro per le vie della città dell’ Ass. Musicale “Bassa Musica” città di Bitonto;
ore 10.15 – Piazza Moro: breve esibizione dell’Ass. Musicale “Bassa Musica” città di Bitonto;
ore 10.30 – Corso Vittorio Emanuele: parata della Fanfara “Bersaglieri” Ruvo di Puglia;
ore 11.30 – Piazza Moro: concerto in cassa armonica diretto dal m° Rino Campanale;
ore 18.30 – Porta Baresana: concerto a cura dell’Orchestra “Monterisi” (100 ragazzi in musica) Scuola Media Indirizzo Musicale “R. Monterisi” – Bisceglie. Docenti: Salvatore Barile, Domenico Bruno, Antonio Cucumazzo, Antonio Cavallo, Leo Gadaleta, Saverio Losappio, Vincenzo Mastropirro;
ore 19.30: giro per le vie della città a cura dell’ Ass. Musico-culturale “Nicola Cassano” Città di Ruvo di Puglia (BA);
ore 20.00 – Piazza Moro: concerto in cassa armonica diretta dal m° Gennaro Sibilano.

29 Maggio 2016

ore 10.00: giro per le vie della città a cura dell’ Ass. di promozione sociale “Amici della musica” di Toritto (BA);
ore 10:30 – Piazza Moro: concerto in cassa armonica diretta dal m° Domenico Morea;
ore 11.30 – Corso Vittorio Emanuele: parata della Junior Band Città di Turi/Noicattaro (BA);
ore 12.00 – Porta Baresana: esibizione a cura della Junior Band Citta di Turi/Noicattaro (BA);
ore 18.30: giro per le vie della città a cura del Gran Concerto Bandistico Città di Rutigliano (BA);
ore 19.30 – Piazza Moro: concerto lirico-sinfonico in cassa armonica diretta dal m° Giuseppe Gregucci.

L’ingresso è libero e gratuito, la cittadinanza tutta è invitata.

Porta Baresana – Piazza Aldo Moro Bitonto (Bari)
10:00 – 20:30
ingresso libero
Info. 3475422371


Festival POLIORAMA (VI° edizione) – Castello Baronale Martucci di Valenzano

In il

Con la sesta edizione della rassegna di musica e….”POLIORAMA”, l’Associazione di musica e cultura “VILLA DEI SUONI”, prosegue con il suo Festival attuando tutte le azioni dirette a valorizzare la cultura territoriale nel senso più ampio, prestando attenzione alla storia, alle tradizioni, all’arte, ai suoi artisti ed alle bellezze naturali. Con la stessa formula delle passate edizioni, sul palcoscenico in questa del 2016, si esibiranno musicisti e pittori che, accomunati da un fil rouge, da un tratto distintivo determinato dalla giovane età ma con l’esperienza e la statura dei grandi, si sono particolarmente distinti.
Staff
Alceste Airoldi – presentazione – guida all’ascolto
Raffaella Lagreca – segreteria
Luna Pastore – responsabile allestimenti scenici;
Giuseppe Pupino – web architect;
Antonella Aresta – Adriana Orsi editing video;
Roberto Stefanelli – illustrazioni;
Nico Murri – grafico
Gianfranco Cascione – stampa
Livio Costarella – ufficio stampa e rapporto con i media
Cosimo Giangrande / Michele Mastrolillo – fonico e service audio/luci

Direzione / Organizzazione Maria De Filippis

20,30 – accoglienza/aperitivo/cena
22,00 – concerto/ painting exhibition
introduzione a cura di Alceste Ayroldi

DIORAMI

Sabato 16 Aprile
Walter Ricci trio with strings…
Painting exhibition Valentina Iacovelli

Sabato 30 Aprile
Angela Esmeralda trio
Painting exhibition Miki Gorizia

Sabato 21 Maggio
Ainè 4tet
Painting exhibition Valentina Iacovelli

Sabato 28 Maggio
Serena Brancale 4tet with strings…
Painting exhibition Miki Gorizia

Valenzano (Bari)
Castello Baronale Martucci – Centro storico
ore 20:30
ingresso libero
Info. 3496113475


CASSANO SCIENZA terza edizione

In il

Il primo festival scientifico realizzato dagli studenti: parte venerdì 8 Aprile la terza edizione di CassanoScienza, evento realizzato in collaborazione con il CNR, il CERN di Ginevra, l’istituto nazionale INDIRE, la fondazione Idis- Città della scienza di Napoli, l’Università e il Politecnico di Bari e già patrocinata dalla Regione Puglia. Fino al 16 Aprile, Cassano Murge, in provincia di Bari, sarà tappa obbligata per ricercatori, scienziati, informatici, giornalisti e divulgatori scientifici di fama internazionale, a partire da Edoardo Boncinelli, che terrà la prima conferenza in cartellone. Segui gli oltre 50 eventi dal programma completo.

Cassano delle Murge (Bari)
via P. Centrullo
ingresso libero
Info. 3803675898


SUDESTIVAL, il cinema italiano in Puglia 2016 – Monopoli (Bari)

In il

MONOPOLI – Dal 29 gennaio al 18 marzo il cinema Vittoria di Monopoli ospita la 17esima edizione del “Sudestival”, rassegna di cinema d’autore organizzata dall’associazione Sguardi. Ecco il programma completo del festival: i lungometraggi verranno proiettati alle 18 e alle 21, i cortometraggi alle 20,45.

29/1: alle 18 e alle 21 “In fondo al bosco” di Stefano Lodovichi

5/2: alle 18 e alle 21 “Fino a qui tutto bene” di Roan Johnson, alle 20,45 “Compito in classe” di Daniele Cancella

12/2: alle 18 e alle 21 “Alaska” di Claudio Cupellini, alle 20,45 “Oltreuomo” di Nicola Ragone

19/2: alle 18 e alle 21 “Solo per il week end” di Gianfranco Gaioni, alle 20,45 “Libera repubblica” di Andrea Brandino

26/2: alle 18 e alle 21 “Bolgia totale” di Matteo Scifoni, alle 20,45 “La carna trist” di Marisa Vallone

4/3: alle 18 e alle 21 “Ritorno a Spoon River” di rancesco Conversano e Nene Grignaffini, alle 20,45 “Cala paura” di Gianluca Marinelli

11/3: alle 18 e alle 21 “Un posto sicuro” di Francesco Ghiaccio, alle 20,45 “Guaccio” di Antonella Sibilia

18/3: alle 18 e alle 21 “Non essere cattivo” di Claudio Caligari, alle 20,45 “Malatedda” di Diego Monfredini

Il costo per ciascuna proiezione è di 4 euro. È possibile effettuare un abbonamento per le proiezioni pomeridiane al prezzo di 16 euro o per quelle serali al prezzo di 24 euro.


LOOP FESTIVAL LCD SOUNDSYSTEM

In il

Loop è il festival multimediale che connette il mondo della musica contemporanea con il meglio del filmmaking internazionale.

Quattro serate dedicate a RADIOHEAD, BECK, WHITE STRIPES e LCD SOUNDSYSTEM.

WWW.LOOPFESTIVAL.IT

Proiezioni di videoclip, cortometraggi e opere filmiche per raccontare la carriera di quattro grandi icone della musica contemporanea.

INGRESSO GRATUITO

Cineporti di Puglia/Bari Padiglione 180 – Fiera del Levante

——————————————————————————-

PROGRAMMA:

5 novembre 2015 – ore 21.00
Focus on: Radiohead
Interviene Rossano Lo Mele (Direttore di Rumore)

La storia della band inglese dagli esordi di Creep al successo planetario, passando dall’uso dell’elettronica sperimentale alle collaborazione cinematografiche.

***

12 novembre 2015 – ore 21:00
Focus on: BECK
Interviene Mauro Zanda (Giornalista di RadioRai)

L’artista statunitense che ha rinnovato il significato di folk alternativo, utilizzando ritmiche hip-hop, cut-up e una irrefrenabile attitudine slacker. Sperimentatore digitale, eccezionale songwriter, l’immaginario di Beck è ricco di influenze audiovisive.

***

19 novembre 2015 – ore 21:00
Focus on: THE WHITE STRIPES
Interviene Enzo Gentile (Giornalista de Il Mattino, autore del Dizionario pop-rock Zanichelli)

I fratelli White raccontati attraverso le immagini che li hanno resi celebri a livello planetario, trasponendo l’elettricità delle loro chitarre in montaggi visivi sempre più arditi.

***

26 novembre 2015 – ore 21:00
Focus on: LCD SOUNDSYSTEM
Interviene Luca Pacilio (Vice Direttore de Gli Spietati, autore di Il videoclip nell’era di YouTube)

L’indie rock più ballabile del nuovo millennio, per una band che da Losing My Edge e Daft Punk is Playing At My House ha saputo inserire il punk e la ballata in strutture sonore dalle memorabili ritmiche elettroniche.