Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

Suoni della Murgia 2022: il programma della rassegna internazionale di musica popolare ad Altamura

suoni della murgia 2022

18 giugno - 21 agosto

Agenda:

vedi programma

La rassegna “Suoni della Murgia” giunta alla XXI edizione è diventato uno dei più importanti appuntamenti nelle estati pugliesi.
Dimora Cagnazzi – Masseria Malerba – Jazzo Corte Cicero – Agriturismo Madonna dell’Assunta – Centro Visite L’uomo di Altamura

PROGRAMMA:

18 giugno ore 20.30 – Masseria Malerba
AFROTERREAN DUO
Claudio Prima organetto, voce
Giovanni Martella balafon, dundun, ngonì, tamburello

25 giugno ore 20.30 – Centro visite l’uomo di Altamura Lamalunga
RADICANTO
“Alle radici del canto”

5 luglio ore 20.30 – Centro Storico -> Piazza Duomo Altamura
BANDAKADABRA

9 luglio ore 20.30 – Jazzo Cicero
LA VOCE DA UNA RIVA ALL’ALTRA
“suoni e gesti tra le righe”
Federico Sanesi Musicista percussionista
Nuria Sala Danzatrice

Ore 21.45
NANDO CITARELLA E I TAMBURI DEL VESUVIO quartet
“Presente – Antico”

10 luglio ore 20.30 – Madonna dell’Assunta
Balen Lopez de Munain
presenta il suo libro “25 piezagitarrarako” con
la collaborazione della violoncellista Paola Zannoni.

ore 21:45
Birkin Tree quartet

23 luglio ore 20.30 – Masseria Malerba
BEVANO EST trio
UN INCORAGGIAMENTO VERSO LA DIVERSITÀ.

ore 21:30
Vincenzo Cornacchia
Elicriso

24 luglio ore 20.30 – Dimora Cagnazzi
CLAUDIO PRIMA & SEME quintet

ORE 21.45
CHRISTIAN DI FIORE & SINFONIA ENSEMBLE quintet

29 luglio ore 20.30 – Centro visite l’uomo di Altamura Lamalunga
ARS VULGARIS
Robindro Nikolić – clarinetto e duduk
Francesco Savoretti – percussioni
David Eggert- violoncello

ore 21:45
Carlo Cozzolongo – Sequenze, Elettronica
David Riccardi – Synth – Sequenze
Paolo Clemente – Basso Elettrico
Un viaggio nell’elettronica suonata in real-time

1 agosto ore 20.30 – Dimora Cagnazzi
SUMAIA KARIMI DUO
LA MUSICA TRADIZIONALE DELL’AFGHANISTAN
Retrospettiva cinema dedicato al regista Agostino Di Ciaula in collaborazione
con l’ Associazione Formiche Verdi e con la presenza di Marinetta Di Ciaula figlia del regista.

ore 21:45
Michele Ciccimarra e Nanni Teot

2 agosto ore 20,30 – Dimora Cagnazzi
GUITAR SOLO
Claudio Farinone eight string classical guitar, baritone classical guitar, flamenco guitar

ore 21:45
PETRAFONIA
Maria Moramarco – Fabio Mina – Francesco Savoretti – Vito Maiullari
con la partecipazione di Luigi Bolognese

4 agosto ore 20,30 – Jazzo Cicero 2
ARCTIC DUO
Daniele di Bonaventura – bandoneòn, live electronic
Arild Andersen – contrabbasso, live electronic

ore 21:45
ANGELO TRABACE
“Sbarco”

21 agosto ore 20:30 – Madonna dell’Assunta Altamura
Andrea Parodi Zabala e Borderlobo
Ingresso Contributo Associativo 5€

Informazioni utili

Dettagli

Inizio:
18 giugno
Fine:
21 agosto
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , ,

Luogo

Altamura
Altamura, Ba 70022 Italia + Google Maps
loading...

Condividi