Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

“CARNE SONICA” rassegna itinerante di azioni sonore e performative: Il programma completo

carne sonica rassegna itinerante di azioni sonore e performative

24 febbraio 2018 - 6 maggio 2018

Agenda:

24 febbraio
2-3-16-17-18-30-31 marzo
13-14-15-27-28-29 aprile
4-5-6 maggio

“Carne Sonica” nasce dalla collaborazione dei due musicisti pugliesi Marialuisa Capurso e Walter Forestiere, dall’esigenza di portare avanti un movimento musicale performativo poco convenzionale, che purtroppo molto spesso resta all’oscuro per la poca voglia degli spazi culturali di sperimentare, di mettersi in gioco e di proporre qualcosa a cui il pubblico non è abituato.

“Carne Sonica” è una rassegna itinerante di azioni sonore e performative, l’avvenimento di azioni poetiche nello spazio, di incontri con la bellezza, con la fragilità, con la pienezza della carne e della volontà sonora, con la coscienza. E’ sentire, conoscere, incontrare, urlare, accettare, inglobare, amare, contemplare, trascendere, tracciare. Il corpo, l’altro, la grazia, la liminalità, lo spazio intimo e quello condiviso, l’interferenza, il flusso di coscienza, il suono impertinente.

I musicisti performer coinvolti: Vittorino Curci, Francesco Massaro, Gianni Console, Pablo Montagne, Adolfo LA Volpe, Marialuisa Capurso, Walter Forestiere, Pier Alfeo, Vittorio Gallo, Giacomo Mongelli, Maristella Tanzi, Iula Marzulli, Chiara Liuzzi, Mariasole De Pascali, Antonio Raia, Renato Fiorito, Maria Teresa DE Palma, Gianni Lenoci, Michele Ciccimarra, Giancarlo Pirro, Giovanni Chirico, Giovanni Cristino, Corrado Chiatti, Collettivo Subardente, Marco Colonna.

Gli spazi che ospiteranno le performance sono:

Lik e Lak — Putignano
Foothold, Like a little disaster — Polignano
Scatola Sonora — Noci
Prinz Zaum — Bari
Officina dell’Arte – BKK — Mola di Bari
1984 Circolo Arci— Casamassima
Hub Lab – Andria — Andria
Libreria Le Storie Nuove — Conversano
Palazzo Marchesale, Officine Stand By — Santeramo in Colle
Spazio13 — Bari

IL PROGRAMMA COMPLETO:

24 FEBBRAIO — Presentazione Rassegna
+
“Collettivo Subardente”
h 20,30 presso Spazio13 [Bari]

2 MARZO — “Noci Saxophone Pool”
[V. Curci, F. Massaro, G. Console]
h 20,30 presso Lik e Lak [Putignano]

3 MARZO — “A Little Less”
[P. Montagne, A. La Volpe]
h 21 presso Foothold, Like a little disaster [Polignano]

16 MARZO — “Sempre Mutevoli”
[V. Curci, M. Capurso, W. Forestiere]
h 19,30 presso Prinz Zaum [Bari]

17 MARZO — “Discordanze”
[P. Alfeo]
h 21 presso Officina dell’Arte – BKK [Mola di Bari]

18 MARZO — “The Doktors: Uomini e Avanguardie”
[G. Mongelli, V. Gallo]
h 18,30 presso 1984 Circolo Arci [Casamassima]

30 MARZO — “Playlist Dance Solo”
[M. Tanzi]
h 20,30 presso Hub Lab – Andria [Andria]

31 MARZO — “Inverno_o delle Primavere” [I. Marzulli]
“Voices” [C. Liuzzi, M. De Pascali, P. Alfeo]
h 21 presso Foothold, Like a Little Disaster [Polignano]

13 APRILE — “Asylum” [A. Raia]
“Sacro Sangue” [R. Fiorito]
h 19,30 presso Prinz Zaum [Bari]

14 APRILE — “La Forêt”
[A. La Volpe, M. De Palma]
h 20,30 presso Libreria Le Storie Nuove [Conversano]

15 APRILE — “Francesco Massaro & Bestiario”
[F. Massaro, G. Lenoci, M. De Pascali, M. Ciccimarra]
h 18,30 presso Scatola Sonora [Noci]

27 APRILE — “Universum”
[G. Chirico, G. Pirro, W. Forestiere]
h 21 presso 1984 Circolo Arci [Casamassima]

28 APRILE — “Ritornello”
[C. Chiatti, G. Cristino]
h 21 presso Hub Lab – Andria [Andria]

29 APRILE — “Collettivo Subardente”
h 18,30 presso Palazzo Marchesale, Officine Stand By [Santeramo]

4 MAGGIO — “Foraminifera”
[M. Colonna]
h 19,30 presso Prinz Zaum [Bari]

5 MAGGIO — “Canto Plastico”
[C. Liuzzi, M. Capurso, A. Cruciani, W. Forestiere]
h 19,30 presso Lik e Lak [Putignano]

6 MAGGIO — “Like a Wave, echoing”
[C. Chiatti, M. Capurso]
+
Festa di Chiusura
h 20, 30 presso Spazio13 [Bari]

Informazioni utili

Dettagli

Inizio:
24 febbraio 2018
Fine:
6 maggio 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , , , ,

Luogo

Bari
Bari, Ba 70100 Italia + Google Maps
loading...

Condividi