Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Balafon Festival Bari 2019 – Nuovi cieli nuove terre

balafon festival bari 2019

22 ottobre 2019 - 30 ottobre 2019

NUOVI CIELI NUOVE TERRE
Balafon Festival Bari 2019
Edizione XXIXª
Arte e Cultura Africana e della Diaspora Nera

22-23-24-29-30 ottobre 2019
Cinema Esedra, Bari

PROGRAMMA:

MARTEDÌ 22 OTTOBRE – Cinema Esedra
ore 20.00 Selezione in concorso
MAMA BOBO di Robin Andelfinger & Ibrahima Seydi (Senegal, Francia, 2017)
ore 20.30 Selezione in concorso
THE LUCKY SPECIALS di Rea Rangaka (Sudafrica, 2017)
ore 22.30 Selezione fuori concorso
SUPA MODO di Likarion Wainaina (Kenia, Germania, 2018)

MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE – Cinema Esedra
ore 17.30 Selezione in concorso
MAMA BOBO di Robin Andelfinger & Ibrahima Seydi (Senegal, Francia, 2017)
ore 18.00 Selezione in concorso
THE LUCKY SPECIALS di Rea Rangaka (Sudafrica, 2017)
ore 20.00 Selezione in concorso
BROTHERHOOD di Meryam Joobeurcm (Tunisia, Canada, Qatar, Svezia, 2018)
ore 20.30 Selezione in concorso
RAFIKI di Wanuri Kahiu (Kenia, 2018)
ore 22.15 Selezione fuori concorso
TIMGAD di di Fabrice Benchaouche (Francia, Algeria, 2016)

VENERDÌ 25 OTTOBRE – Venue: TBA
Presentazione del libro FUTURE. IL DOMANI NARRATO DALLE VOCI DI OGGI
di Angelica Pesarini a cura di Igiaba Scego, raccolta di 11 autrici afroitaliane.

MARTEDÌ 29 OTTOBRE – Cinema Esedra
ore 18:00 Selezione in concorso
BROTHERHOOD di Meryam Joobeurcm (Tunisia, Canada, Qatar, Svezia, 2018)
ore 18.30 Selezione in concorso
RAFIKI di Wanuri Kahiu (Kenia, 2018)
ore 20.00 Selezione in concorso
BOBOL di Khedija Lemkecher (Tunisia, 2017)
ore 20.30 Selezione in concorso
TANT QU’ ON VIT di Dani Kouyaté (Burkina Faso, Svezia, 2017)
ore 22.15 Selezione fuori concorso
LAMB di Yared Zeleke (Etiopia, Francia, Germania, Norvegia, Quatar, 2015)

MERCOLEDÌ OTTOBRE – Cinema Esedra
ore 18:00 Selezione in concorso
BOBOL di Khedija Lemkecher (Tunisia, 2017)
ore 18.30 Selezione in concorso
TANT QU’ ON VIT di Dani Kouyaté (Burkina Faso, Svezia, 2017)
ore 20.00 Selezione in concorso
YASMINA di Claire Cahen e Ali Esmilicm (Francia, 2018)
ore 20.30 Selezione in concorso
THE WOUND di John Trengove (Sud Africa, Germania, Francia, Paesi Bassi, 2017)
ore 22.15 Selezione fuori concorso
AYA YOPOUGON di Marguerite Abouet (Francia, 2013)

Informazioni utili

Dettagli

Inizio:
22 ottobre 2019
Fine:
30 ottobre 2019
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, ,

Luogo

Bari
Bari, Ba 70100 Italia + Google Maps
loading...

Condividi